Вниманию студентов!

 

В текущем году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!».

Соорганизаторами этого конкурса являются компетентные органы государств, подписавших Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25 октября 2013 г. (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан).

Прием работ будет осуществляться со 2 июля по 19 октября 2018 г. на официальном сайте конкурса http://anticorruption.life по двум номинациям – социальный плакат и социальный видеоролик.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет приурочена к Международному дню борьбы  с коррупцией (9 декабря).

Правила проведения конкурса и пресс-релиз доступны на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» www.genproc.gov.ru/anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii.

 

 

Прокурор района

 

старший  советник юстиции                                А.И. Келин

 

12 мая Всемирный день медицинской сестры

 

       Он проходит под эгидой Международного Совета медсестёр. В колледже прошли традиционные соревнования на знание "Сестринского дела". Студенты показали хорошие знания теории и практики, кроме того, проявили артистизм.

 Победителем была  признана команда 203-ей группы, которая всего на 0,2  балла опередила соперников из 301-ой группы.

 

 

 

 

 

 

Библионочь

 

20 апреля МБУК «Темниковская центральная районная библиотека» провела традиционную акцию «Библионочь – 2018». Библиотека открыла свои двери в вечернее время, при необычных обстоятельствах, и пригласила желающих провести вечер в ее стенах.

Библиотекари постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто
предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в библиотеку в совсем неурочное для подобных мероприятий время. Студенты колледжа не остались в стороне этого мероприятия и с большим удовольствием приняли участие в проведении Библионочи.

Началась встреча в фойе, где собралось большое количество зрителей самых разных возрастов, и сотрудники библиотеки познакомили всех с программой вечера.

Наши студенты, среди которых Епинин Валерий, Пронина Вера, Федькина Ксения, Котельников Даниил и Уткин Никита, поучаствовали в «сказке на новый лад», исполнив свои творческие номера, за что были награждены благодарственными письмами.

  Ребята отметили, что библиотека – это не только учреждение, где можно почитать книги, это еще и место для отдыха, для реализации своих творческих способностей и талантов.

 

7 апреля- Всемирный День Здоровья

         В рамках  Всероссийской акции "Будь здоров", приуроченной ко Всемирному дню здоровья в колледже прошли мероприятия среди студентов 1-3 курсов.Одним из них был брейн-ринг "Будь здоров". В нем приняли участие три команды 1-го курса. Ребята отвечали на вопросы, которые были связаны со здоровым образом жизни, под музыку Высоцкого приняли участие в общей зарядке, проявляли находчивость и умения, получили заряд бодрости и веселья

 

 

 


 


 

 

УВАЖАЕМЫЕ ВЫПУСКНИКИ!
 
 В соответствии с федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
            Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.
 
Нормативная база
 
 - Приказ № 334н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»
 - Приказ № 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» на основании этого документа, все выпускники медицинских колледжей в 2018 году должны пройти процедуру первичной аккредитации после окончания обучения в колледже.
 - Приказ № 352н «Об утверждении порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, формы свидетельства об аккредитации специалиста и технические требования к нему»
 
Процедура первичной аккредитации специалистов включает следующие этапы оценки квалификации лица:
 
1 этап — Тестирование – для оценки сформированности знаний и умений, необходимых для выполнения трудовых функций (профессиональные стандарты) и освоения профессиональных компетенций (ФГОС СПО)
Для подготовки к первому этапу первичной аккредитации специалистов со средним профессиональным образованием на сайте Методического центра аккредитации создан раздел Среднее профессиональное образование, в котором по специальностям СПО укрупненной группы по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» размещены тестовые задания https://fmza.ru/srednee-pro.fessionalnoe-obrazovanie/

Переход на сайт

 

Тестовые задания Сестринское дело

Тестовые задания Лечебное дело

Перечень практических навыков (умений) Сестринское дело

Перечень практических навыков (умений) Лечебное дело
  Следите! Возможны изменения.


2 этап — Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях – для определения владения выпускниками практическими навыками профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профессионального стандарта;
Оценивается правильность и последовательность выполнения не менее 3 практических заданий.
Все материалы по процедуре прохождения аккредитации (приказы,  инструкции, порядок проведения аккредитации и т.д.),  а также материалы для подготовки к выполнению заданий (банк тестов, перечень практических навыков и необходимого оборудования, видеоматериалы) размещены  Министерством здравоохранения Российской Федерации на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 

 

  Конкурс чтецов

    5 марта в МБУК ЦРБ состоялся конкурс чтецов, посвящённый Международному дню 8 марта. Наш колледж представляли студенты 101 и 102 группы: Пронина Вера, Епинин Валерий, Баева Анна, Четыркин Владимир и Россамахин Андрей. 
Мы увидели очень талантливых ребят и их педагогов, которые составили конкуренцию студентам нашего учебного заведения. 
   Участники конкурса выступили достойно. Епинин Валерий с чтением рассказа А.П. Чехова " О женщины, женщины" занял почётное второе место, а Баева Анна была удостоена почётной грамоты за исполнение стихотворения собственного сочинения "Посвящение матери". 
  Отдельное слово хочется сказать о нашем студенте Четыркине Владимире, который очень проникновенно прочёл стихотворение С. Есенина "Письмо женщине". 
   Не менее талантливо выступила и Пронина Вера с чтением отрывка из романа В. Закруткина "Матерь человеческая", чем очень впечатлила зрителей и членов жюри. 
Андрей Россамахин подготовил для выступления стихотворение Расула Гамзатова "Слово о матери", за чтение которого вызвал громкие аплодисменты. 
Молодцы, ребята, так держать!

 

Открытые уроки

 

Профессиональное методическое мастерство является результатом длительного, творческого труда педагога, проявляющегося в умении быстро и качественно решать воспитательно-образовательные задачи.

Лучшим средством достижения высоких результатов педагогической деятельности является взаимообмен профессиональным опытом, взаимообучение. Одной из форм взаимообучения является открытый урок (учебное занятие).

В колледже  с 12 по 22 февраля, в рамках профессионально - методического фестиваля были  проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия цикловой методической комиссии  общеобразовательного цикла. Открытые уроки  и внеклассные мероприятия были посвящены актуальным методическим проблемам, над которыми работают педагоги.

Открытием фестиваля стали олимпиады  по математике, русскому языку, истории и биологии среди обучающихся первых и вторых курсов.

На протяжении всего времени проведения фестиваля  работала выставка творческих работ обучающихся.

Программные и технические средства, используемые в рамках фестиваля, внесли свою специфику по совершенствованию традиционных методов обучения. Особые преимущества имели мультимедийные технологии: наглядное представление материала, возможность эффективной проверки знаний, многообразие организационных форм в работе обучающихся и методических приемов в работе педагога.

Открытые уроки послужили иллюстрацией выводов, к которым пришли педагоги в результате эксперимента, методической работы или на основании многолетнего педагогического опыта. К подготовке и проведению открытых уроков разработаны методические рекомендации.  Опыт ведущих преподавателей рекомендован к обобщению и тиражированию.